Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде вынесен приговор по уголовному делу о халатности, повлекшей причинение мальчику травмы от обрушения снежно-ледяной массы с крыши городской школы

07 августа 2018 года


Собранные региональным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной работе общеобразовательной школы. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемая, являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение требований безопасности и обеспечение надлежащего состояния здания школы на улице Зосимовская в г. Вологде, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение требований правил благоустройства и не осуществление уборки крыш школьных зданий от снега и льда. Она достоверно знала, что крыша здания является скатной и во время оттепели с неё соскальзывают и падают на тротуар общего пользования снежно-ледяные массы, скопившиеся за зимний период. Между тем, обвиняемая не предприняла мер по своевременной очистке крыши здания и элементов фасада от снежно-ледяных масс, сосулек, снежных наростов, нависающих над тротуаром общего пользования и представляющих угрозу здоровью людей. Также ею не обеспечено и выставление сигнального ограждения, предупреждающего об опасности.

В результате, около полудня 02.04.2018 снежно-ледяные массы упали с крыши здания на тротуар, где в это время находился несовершеннолетний мальчик, 2008 г.р., не осознававший опасности в силу своего возраста, а также отсутствия какого-либо сигнального ограждения, предупреждающего об опасности. В результате ребенку причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351306-v-vologde-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1246845/