Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Бессоновском районе женщина признана виновной в покушении на дачу взятки временно исполняющему обязанности начальника колонии-поселения

08 августа 2018 года


Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Пензы 1972 года рождения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что молодой человек 1993 года рождения осужден приговором Ленинского районного суда города Пензы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (с отбыванием в колонии-поселении) с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В период с 22 ноября по 18 декабря 2017 года мать вышеуказанного осужденного решила дать взятку в размере 30 тысяч рублей временно исполняющему обязанности начальника колонии-поселения №12 УФСИН России по Пензенской области за совершение им действий в пользу ее сына - оказание содействия в предоставлении ему права на проживание за пределами исправительного учреждения на арендованной жилой площади, находящейся в пределах муниципального образования, где расположено данная колония-поселение, а также за общее покровительство сыну в период отбывания наказания. С этой целью днем 18 декабря 2017 года женщина передала временно исполняющему обязанности начальника колонии-поселения взятку в сумме 30 тысяч рублей, положив конверт с деньгами под ноутбук на рабочем столе последнего.

Руководитель исправительного учреждения отказался от получения незаконного вознаграждения и сообщил о совершенном коррупционном преступлении в правоохранительные органы.

Приговором суда жительнице Пензы назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351461-v-bessonovskom-rayone-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1247132/