Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге члены преступной группы признаны виновными в совершении трёх разбойных нападений на офисы банков, скрывались из которых они, в том числе, при помощи велосипедов

08 августа 2018 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям города Екатеринбурга: двум братьям, 1992 г.р., а также их знакомому, 1989 г.р. В зависимости от преступной роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой в крупном и особо крупном размерах, совершённый организованной группой, с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в иное хранилище).

Следствием и судом установлено, что в июне 2016 года один из братьев принял решение о создании организованной преступной группы для совершения на территории города Екатеринбурга разбоев. Организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью, наличием в её составе организатора и руководителя, сплочённостью и распределением ролей среди участников при совершении преступлений. Действия участников организованной группы носили согласованный характер и были направлены на достижение единой преступной цели – совершение разбоев на кредитные учреждения Екатеринбурга. Создав организованную устойчивую преступную группу, один из братьев возглавил и единолично руководил ее деятельностью до его задержания сотрудниками полиции 16 июня 2017 года, когда деятельность организованной группы была пресечена.

По данным следствия, за период преступной деятельности с 7 июля 2016 года по 16 июня 2017 года участниками организованной группы на территории города были спланированы и совершены 3 разбойных нападения.

Так, в июне 2016 года лидер группы подыскал офис одного из банков по улице Техническая в Железнодорожном районе Екатеринбурга. В целях затруднения их последующей идентификации, злоумышленники заранее подготовили повязки на лица, солнцезащитные очки и перчатки, определили одежду, в которой они будут находиться в момент совершения преступления. После чего, вечером 7 июня 2016 года, двое обвиняемых, вооружённые пистолетом и ножом, надев на руки перчатки, а на лица повязки и солнцезащитные очки, зашли в помещение офиса банка, где, угрожая применением пистолета и ножа, напали на находящихся в помещении посетителя и сотрудников банка. Далее один из обвиняемых, приставив пистолет к голове сотрудницы банка, потребовал провести его в хранилище. После этого сообщники с похищенным денежными средствами скрылись с места преступления, причинив филиалу банка материальный ущерб в сумме порядка 270 тысяч рублей.

Далее, 1 сентября 2016 года, соучастники подготовили и совершили разбойное нападение на офис банка в Чкаловском районе Екатеринбурга по улице Белинского. Распределив между собой роли, сообщники в масках совершили нападение на сотрудников указанного офиса. Угрожая, в том числе, пистолетом, злоумышленники незаконно проникли в хранилище, где похитили находящиеся в сейфе денежные средства: свыше 3,9 миллионов рублей, около 34 тысяч долларов США, свыше 16,8 тысяч Евро, а всего по курсу ЦБ РФ - на общую сумму свыше 7,3 миллионов рублей.

Третье разбойное нападение соучастники совершили 16 июня 2017 года на офис по улице Щербакова. В этот раз участники организованной группы использовали в качестве средств передвижения к месту преступления велосипеды, которые обладают повышенной мобильностью и отсутствием идентификационных номеров. В то время, как трое из соучастников находились в офисе, четвёртый соучастник находился возле дома, наблюдая за окружающей обстановкой. Заметив приближение к входу оперативных сотрудников полиции, он предупредил об этом по рации своих соучастников. На выходе из помещения один из соучастников ОПГ был задержан сотрудниками полиции, а трое скрылись с места совершенного преступления. Однако личность их была вскоре установлена, и они оказались задержаны.

В ходе предварительного расследования органами Следственного комитета проведён значительный объём работы по сбору и закреплению доказательственной базы. В частности, допрошены 17 потерпевших и порядка 20 свидетелей, общий объём материалов уголовного дела на момент завершения расследования составил 16 томов. В ходе следствия, в том числе, принимались меры по наложению ареста на имущество, приобретённое преступным путём, в обеспечительных целях (для последующего возмещения ущерба, причинённого совершением разбойных нападений).

Необходимо отметить, что один из соучастников (участвовал в двух ограблениях из трёх) заключил досудебное соглашение, в силу чего материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. Обвинительное заключение в отношении него было утверждено 9 февраля 2018 года, и уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении троих членов преступной группы было направлено также для рассмотрения в тот же суд.

Приговором суда троим подсудимым, в зависимости от преступной роли каждого, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 лет и 10 месяцев до 14 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351486-v-ekaterinburge-chlenyi-prestupnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1247197/