Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Тынде бывший инспектор пожарного надзора обвиняется в получении взятки

09 августа 2018 года


Следственным отделом по городу Тында следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего инспектора отдела надзорной деятельности по г. Тында и Тындинскому району ГУ МЧС России по Амурской области в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенная с вымогательством).

Как установлено следствием, 6 апреля 2018 года обвиняемый, осуществлял внеплановую выездную проверку администрации Восточного сельсовета. При этом он решил получить взятку в виде денег от неопределенного круга физических или юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории указанного муниципального образования. Для этого он посетил три магазина, расположенных в поселке Восточный Тындинского района, в которых осуществляло свою торговую деятельности одно из обществ с ограниченной ответственностью, где выявил нарушения требований пожарной безопасности. На встрече с генеральным директором общества сотрудник пожнадзора потребовал передать ему деньги в размере 25 тыс. рублей за сокрытие выявленных нарушений под угрозой инициирования предварительной проверки и последующей выездной проверки деятельности указанной организации. Руководитель юридического лица своевременно сообщил о готовящемся коррупционном преступлении в правоохранительные органы и 11 апреля, сразу после получения денег, инспектор был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не согласился с предъявленным ему обвинением. На период предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351579-v-tyinde-byivshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1247373/