Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Республике Адыгея суд признал виновным бывшего председателя правления коммерческого банка в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве

09 августа 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю правления коммерческого банка «Новация». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство юридического лица).

Следствием и судом установлено, что бывший председатель правления коммерческого банка «Новация», действуя умышленно, в нарушение операций, связанных с возникновением банковских рисков, и вопреки законным интересам банка, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, достоверно зная, о том, что кредитный комитет ПАО АКБ «Новация» не одобрит предоставление кредитов юридическим и физическим лицам в отсутствии залогового имущества, злоупотребил своими полномочиями, и единолично, без учета мнения кредитного комитета, принял решения и подписал договора о выдаче кредитов на общую сумму, превысившую 1 млрд. рублей.

Указанные незаконные действия повлекли тяжкие последствия в виде отзыва у бака лицензии на осуществление банковских операций, в связи с проведением высоко рискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам акционеров и вкладчиков банка «Новация».

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься банковской деятельностью на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351612-v-respublike-adyigeya-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1247422/