Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Курумканском районе вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности своему напарнику на охоте

09 августа 2018 года


Собранные Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 39-летнему Александру Молокову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружие и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что с 6 февраля 2018 года группа охотников-эвенков занималась промыслом дикого зверя в верховьях реки Аргады в 60 км от одноименного села в местности Аргодокан. Добыча оказалась скудной, и в начале марта охотники решили возвращаться домой. Однако 2 марта они заметили на снегу возле зимовья следы оленя-подранка. Молоков и еще один охотник вызвались выследить животное. При этом Молоков, не имея право на ношение и хранение огнестрельного оружия, взял с собой изготовленный кустарным способом нарезной карабин системы «Мосина». Несколько часов они ходили по тайге, но в итоге решили возвращаться без добычи. Напарник ушел вперед, а Молоков в надежде на удачу решил отклониться от тропы и сделать небольшой «крюк», чтобы еще раз попытаться найти следы оленя. В этот день мела пурга. Пройдя распадок, охотник увидел вверху среди деревьев тень, которая напомнила ему очертания оленя. Он прицелился в предполагаемую добычу, и несмотря на плохую видимость, выстрелил из карабина. Только после этого заметил, как у падающего силуэта мелькнули лыжи. Подбежав ближе, Молоков увидел 48-летнего напарника. Пуля попала ему в грудь, и мужчина скончался на месте происшествия. Два дня охотники вместе с телом потерпевшего выбирались из тайги, после чего, выйдя к населенному пункту, сразу сообщили о несчастном случае. Молоков признал свою вину и способствовал объективному расследованию преступлений.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351623-v-kurumkanskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1247429/