Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове бывший сотрудник полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом

09 августа 2018 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову, обвиняемому в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, летом 2017 года обвиняемой, являясь командиром полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову, находясь в служебном кабинете, превысил свои должностные полномочия, дав указание подчиненному сотруднику о вынесении необоснованного постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту нарушения ПДД его знакомой.

Кроме того, осенью того же года обвиняемый, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, по просьбе подчиненного сотрудника при отсутствии законных оснований дал указание о списании в брак как ошибочно составленный протокол об административном правонарушении в отношении родственника указанного сотрудника, что привело к непривлечению его к административной ответственности.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Саратовской области.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

В настоящее время следственными органами собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351663-v-saratove-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1247478/