Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следственным отделом по городу Красноуфимск регионального СКР возбуждено уголовное дело о вымогательстве денежных средств, совершённых организованной группой (ФОТО)

09 августа 2018 года


Следственным отделом по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с угрозой применения насилия, совершённое организованной группой).

По версии следствия, в июле 2018 года, в вечернее время, несколько сообщников, находясь в районе взлётно-посадочной полосы аэропорта, расположенного в 400 метрах от участка автодороги, на 16 километре автодороги Ачит-Месягутово в Красноуфимском районе, действуя организованной группой, с целью незаконного обогащения, под угрозой применения насилия и огнестрельного оружия, неправомерно потребовали от жителя Красноуфимска передать им 260 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что уголовное дело возбуждено на основании оперативных материалов сотрудников МО МВД России «Красноуфимский» и отделения областного управления ФСБ в городе Красноуфимске.

Учитывая необходимость проведения значительного объёма следственных действий, по уголовному делу создана следственно-оперативная группа в составе следователей следственного отдела по городу Красноуфимск областного СКР, оперативников МО МВД России «Красноуфимский» и ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области, а также сотрудников УФСБ России по Свердловской области и СОБР Управления Росгвардии по Свердловской области.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательственной базы. В ходе производства первоначальных мероприятий уже установлена причастность к совершённому преступлению троих неработающих жителей города Красноуфимска, 1989, 1993 и 1997 годов рождения, которые в настоящее время задержаны, в ближайшее время в суд будут направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу допрашиваются свидетели, участниками следственно-оперативной группы, при силовой поддержке бойцов СОБР областного Управления Росгвардии, проведены несколько обысков, в том числе, по месту жительства подозреваемых, в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования. Устанавливаются иные возможные соучастники и их роль в совершении злодеяний, также проверяется оперативная информация о наличии иных возможных преступных эпизодов, которые могут быть связаны с наличием других потерпевших.

Всех, кто считает себя пострадавшим от преступной деятельности задержанных лиц (НА ФОТО), следственный отдел по городу Красноуфимск областного СКР просит обратиться по телефонам: 8(34394)2-05-41, 8(34394)5-12-99, 8(34394)5-12-96, 8(34394)5-12-97, 8(34394)2-07-54, 8(34394)5-12-98, либо по адресу: Свердловская область, город Красноуфимск, улица Рогозинниковых, 12 (кабинет №2). Конфиденциальность гарантируется.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351680-sledstvennyim-otdelom-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1247529/