Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области осужден бывший начальник областного управления государственного автодорожного надзора

11 августа 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику областного управления государственного автодорожного надзора Владимиру Злобину. Он признан виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в период с ноября 2012 года по июнь 2014 года, Злобин, возглавляя управление государственного автодорожного надзора (УГАДН), при посредничестве своего знакомого с целью личной наживы, повышения своего благосостояния и извлечения материальной выгоды посредством систематического получения криминального дохода совершал коррупционные преступления, связанные с организацией беспрепятственного проезда грузовых автомобилей взяткодателей через стационарные посты весового контроля, расположенные на территории Амурской области, в том числе при превышении ими допустимых весовых параметров и при отсутствии надлежащих специальных разрешений на перевозку тяжеловесного груза. Преступная деятельность строилась на следующей схеме: представитель организации, осуществляющей грузовые перевозки, по телефону предупреждал о приближении автомобилей, перевозящих тяжеловесные грузы, масса которых превышала норму, установленную постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года №272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом», посредника или непосредственно Злобина, а последний передавал указание о беспрепятственном движении соответствующих автомобилей государственным инспекторам УГАДН по Амурской области, дежурившим на постах весового контроля. За пропуск каждого такого автомобиля ежемесячно взималась плата. Кроме того, в случае задержания автомобиля и составления сотрудниками УГАДН акта о движении с превышением допустимых весовых параметров, что могло повлечь наступление для организации неблагоприятных последствий в виде уплаты крупного штрафа и взыскания причиненного материального ущерба дорожному полотну, Злобин, осуществляя общее покровительство за вознаграждение, препятствовал дальнейшему оформлению необходимых документов по привлечению нарушителей к ответственности. В целом, согласно материалам уголовного дела, обвиняемым за свою преступную деятельность были получены денежные средства и материальные ценности в виде строительных материалов на общую сумму более 1,4 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия Злобин вину в инкриминируемых преступлениях не признавал. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его вину: в основу обвинения легли результаты допросов обвиняемых, более сотни свидетелей, в том числе проживающих за пределами Амурской области, показания и заключения экспертов – всего было проведено около двух десятков различных экспертиз, в том числе компьютерно-технических, фоноскопических, оценочных, результаты иных следственных действий. Обвинительное заключение, включая приложения, составляет более 2200 страниц, объем уголовного дела 67 томов.

10 августа 2018 года приговором Благовещенского городского суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в контролирующих (надзорных) государственных органах сроком на 6 лет.

Кроме того, с осужденного взыскана полученная им сумма незаконного денежного вознаграждения в размере 1 млн 410 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351853-v-amurskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1247829/