Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Напоминаем об ответственности за незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации

13 августа 2018 года


Следователями завершается расследование уголовного дела в отношении жительницы Нижневартовска 1974-го года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Женщина приобрела на одном из сайтов авторучку с встроенной видеокамерой, являющейся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Уголовное дело планируется направить в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении к обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следственное управление обращает внимание граждан, что санкция ст. 138.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф, либо ограничение свободы, либо принудительные работы на срок до четырех лет. В определенных случаях при наличии отягчающих обстоятельств в качестве максимального наказания суд может назначить виновному лишение свободы.

Стоит отметить, что использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации, может нарушить конституционное право граждан на неприкосновенность их частной жизни, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, личную и семейную тайну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352014-napominaem-ob-otvetstvennosti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1248104/