Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший директор «Новокузнецкого муниципального банка» признан виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере

15 августа 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012 по декабрь 2013 года осужденный, являясь директором «Новокузнецкого муниципального банка», действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». В общей сложности сумма списанных средств составила более 3 млрд. рублей. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела осужденный всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. Мужчине проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что он может принимать участие в следственных действиях. Также в ходе расследования установлено, что злоумышленник совместно с начальником отдела по обслуживанию ВИП-клиентов без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. В результате подельники таким способом похитили со счетов клиентов более 1 млрд. рублей.

Напомним, что еще в 2016 году в рамках досудебного соглашения уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по обслуживанию ВИП-клиентов ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Марченко было выделено в отдельное производство. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, также удовлетворен иск более чем на 490 млн. рублей.

В рамках расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, результаты которой показали движение денежных средств со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». А также проведены 9 почерковедческих экспертиз, по результатам которых установлены конкретные лица, подписывавшие финансовые документы. В счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити-мол», оценочная стоимость которого по заключению экспертов составила около 5 млрд. рублей.

Приговором суда бывшему директору Новокузнецкого муниципального банка назначено наказание в виде 9лет лишения свободы в колонии общего режима, лишение права заниматься деятельностью по управлению организациями на 2 года. Иски о возмещении материального ущерба выделены в отдельное производство и будут рассмотрены в гражданском порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352297-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1248512/