Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре завершено расследование убийства мужчины

15 августа 2018 года


Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством – 2 эпизода).

По данным следствия, в ноябре 2017 года около дома по улице Первомайской между 37-летний местным жителем и 38-летним мужчиной, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой 37-летний избил потерпевшего руками и ногами, после чего привел его в квартиру знакомого, где продолжил избивать, нанеся многочисленные удары в область головы. От полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался. Ставшему очевидцем произошедшего знакомому злоумышленник под угрозой убийством запретил вызвать умирающему скорую помощь. Позже, угрожая убийством, фигурант заставил своего приятеля перенести находящееся в комнате тело на балкон и запретил кому-либо говорить об этом.

В ходе предварительного расследования в отношении фигуранта была проведена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, фигурант, как страдающий психическим расстройством, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся психическое расстройство является хроническим, связано с возможностью причинения существенного вреда другим лицам, в связи с чем мужчина нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

С учетом вышеуказанных обстоятельств материалы уголовного дела направлены в суд для применения в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352304-v-syiktyivkare-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1248527/