Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В г. Щекино Тульской области осужден генеральный директор одной из организаций

17 августа 2018 года


Собранные следователями следственного отдела по г. Щекино следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему генеральному директору одной из организаций, расположенных в г. Щекино Тульской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного действия и за совершение заведомо незаконных бездействий).

Судом и следствием установлено, что в период времени не позднее 26 мая 2015 года обвиняемый, являясь генеральным директором одной из организаций в г. Щекино по строительству жилых и нежилых помещений, подготовил фиктивные договоры с фирмой, в которой он ранее состоял в должности генерального директора, на общую сумму 104 000 рублей. В связи с тем, что обвиняемый ранее возглавлял организацию – контрагента, он обратился к главному бухгалтеру данной организации с просьбой о создании платежных поручений для неправомерного перевода со счета оной организации на счет другой денежных средств по указанным фиктивным договорам. Платежные поручения создавались в несколько этапов. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

23 марта 2018 года старшим помощником прокурора г. Щекино в ходе проведения проверки деятельности организации-контрагента, в которой подсудимый ранее был генеральным директором, выявлены нарушения лицензионных требований, административная ответственность за нарушение которых установлена законом. По результатам проведенной проверки сотрудником прокуратуры возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено мировому судье. В связи с тем, что в это время указанную организацию возглавлял брат подсудимого, то 20 апреля 2018 года подсудимый обратился к старшему помощнику прокурора, проводившему проверку, с целью дачи взятки в сумме 100 000 рублей за предложение в ходе судебного заседания минимального наказания, в также за не проведение проверок в отношении организации, генеральным директором которой являлся обвиняемый. Старший помощник прокурора ответил отказом. Преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей и штрафом в размере 377 600 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352614-v-g-schekino-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1249019/