Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Мужчине, уличенному в применении насилия к представителю власти, судом назначены принудительные меры медицинского характера

20 августа 2018 года


Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении мер медицинского характера в отношении 47-летнего местного жителя, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 17 апреля 2018 года в вечернее время 46-летний мужчина разбил стекла в автомобиле жителя рабочего поселка Базарный Карабулак, в связи с чем на место происшествия вызваны сотрудники полиции, при этом мужчина скрылся на территории частного домовладения по месту проживания. На законные требования полицейских проследовать с ними для дальнейшего административного разбирательства мужчина публично оскорбил представителей власти, высказал в адрес одного из них угрозы применения насилия, направляя в его стороны острие садовых вил, после чего нанес ими один удар полицейскому в ногу, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела 46-летнему мужчине назначена и проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что последний не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда он освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352835-mujchine-ulichennomu-v-primenenii.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1249723/