Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Борьба с невыплатой заработной платы является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета РФ

20 августа 2018 года


Борьба с невыплатой заработной платы является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу. На контроле находятся все уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В первом полугодии 2018 года в следственное управление поступило 27 сообщений от работников о невыплате им заработной платы. Из них 13 заявлений явились основанием для возбуждения уголовных дел.

В настоящее время направлено в суды для рассмотрения по существу 3 уголовных дела. Возмещение ущерба за 6 месяцев 2018 года составило 6 миллионов 416 тысяч рублей. Кроме того, по оконченным уголовным делам наложен арест на имущество с целью обеспечения решения судов и возмещения ущерба потерпевшим на сумму 1 миллион 871 тысяча рублей, что составило 100% от размера причиненного ущерба.

При производстве предварительного следствия, процессуальных проверок следователями, в первую очередь, принимаются меры, направленные на возмещение ущерба – погашение задолженности по заработной плате, восстановление нарушенного конституционного права каждого гражданина на получение вознаграждения за свой труд.

Добровольное погашение руководителями предприятий задолженности по заработной плате учитывается наряду с другими установленными обстоятельствами при принятии процессуальных решений.

Напоминаем гражданам, что в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу организована круглосуточная работа телефонной линии «Невыплата заработной платы» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о фактах невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Набрав по номеру 88003014360, каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ и по ним будут приняты решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352839-borba-s-nevyiplatoy-zarabotnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1249755/