Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Трое жителей города Елизово подозреваются в преступлении экстремистской направленности

21 августа 2018 года


Следственным отделом по городу Елизово следственного управления СК России по Камчатскому краю на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Камчатскому краю и Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей города Елизово (мужчины 1977 года рождения, его супруги 1977 года рождения и их знакомой, 1946 года рождения). Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими).

По данным следствия, в период с июля 2017 года по август 2018 года, подозреваемые на территории города Елизово Камчатского края организовали деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», ликвидированной в соответствии с решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 № АКПИ17-238, вступившим в законную силу 17.07.2017, в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Незамедлительно после возбуждения уголовного дела при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии Камчатского края проведены обыска в двух квартирах в городе Елизово (проведение обыска совпало с моментом коллективного богослужения), а также в жилищах основных участников религиозного объединения «Свидетели Иеговы».

В ходе обысков изъяты: носители информации, печатная продукция из списка признанной экстремисткой, рукописные записи.

Подозреваемые задержаны.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352871-troe-jiteley-goroda-elizovo.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1249821/