Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении трех бывших сотрудников полиции

23 августа 2018 года


Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Никиты Мясникова, Владимира Гринчака и Артема Белянина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,б,в ч.3 ст. 286 и ч.3 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Белянин, являясь заместителем начальника 5 отдела ОРЧ №2 ГУ МВД России - начальником отделения по противодействию организованной преступности, имеющий звание подполковника полиции, получил оперативную информацию о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотиков, о чем сообщил оперуполномоченным указанного отдела майору полиции Гринчаку и подполковнику Мясникову. Затем злоумышленники незаконно задержали потерпевшего и доставили в отдел по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков УМВД по Кировскому району. Оказывая психологическое воздействие и угрожая применением силы, они потребовали передать 1 млн. 100 тыс. рублей за не привлечение его к уголовной ответственности, изъяли банковскую карту и мобильный телефон. Будучи введенным в заблуждение, потерпевший сообщил им пин-код карты.

В ночь с 4 на 5 июня 2017 года злоумышленники похитили с банковской карты потерпевшего более 420 тыс. рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.

Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком на 3.5 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в МВД РФ сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/353258-v-sankt-peterburge-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1250450/