Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудник Росреестра и житель Среднеахтубинского района уличены во взяточничестве

24 апреля 2012 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области, возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и 38-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия), ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

По данным следствия, в 2010 году подозреваемый с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными в городе Краснослободске, оказывал содействие в приобретении права собственности на них шестерым местным жителям – номинальным претендентам на эти земли. В связи с тем, что регистрация прав была приостановлена, поскольку постановления главы Администрации района о выделении этих земель были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены, подозреваемый обратился к главному специалисту-эксперту Росреестра с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Мужчина согласился произвести регистрацию прав при условии предоставления ему постановления Администрации об отмене постановления о приостановлении и передачи взятки в размере 180 тысяч рублей. Получив необходимый документ, который являлся поддельным, и требуемую сумму, сотрудник Управления зарегистрировал право собственности на землю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемые не признают. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35442-sotrudnik-rosreestra-i-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/index.php?module=news&task=show&newspage=1&id=1297