Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске предъявлено обвинение в похищении девочки

24 апреля 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение двум 30-летним жителям города Новодвинска в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ (два эпизода вымогательства, совершенного в крупном размере организованной группой), п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетней, из корыстных побуждений, организованной группой), второму также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, сотрудник частного охранного предприятия создал организованную преступную группу для похищения граждан и вымогательств.

Реализуя преступный умысел, в октябре 2011 года они похитили охранника одной из фирм, надели на него наручники и вывезли на автомашине в безлюдное место на берегу реки Северная Двина, где применяя физическую силу, потребовали передать им 700 тысяч рублей. Один из обвиняемых открыто похитил у потерпевшего 1500 рублей из карманов брюк.

22 октября 2011 года утром в городе Новодвинске они напали на 11- летнюю девочку, идущую в школу, с целью предъявления требований о выкупе в размере 7 миллионов рублей ее дедушке- директору крупного коммерческого предприятия. На автомашине они вывезли ее в арендованный ими для удержания граждан гаражный бокс, расположенный в городе Архангельске. 24 октября 2011 года потерпевшая была освобождена в результате операции правоохранительных органов.

В ходе допросов обвиняемые вину в совершении указанных преступлений не признали, от дачи показаний отказались.

Расследование проводит отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35485-v-arhangelske-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/index.php?page=news&p=1348