Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове сотрудник Ростехнадзора признан виновным в получении взятки в значительном размере

24 апреля 2012 года


Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора сотруднику Ростехнадзора Леониду Салуну. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 26 января 2012 года в дневное время старший государственный инспектор отдела по общепромышленному надзору по Саратовской области Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Леонид Салун, находясь в служебном кабинете директора одного из коммерческих предприятий, расположенных на территории Ленинского района города Саратова, получил от директора лично взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей за составление акта проверки, в котором не указал выявленные им нарушения, и за не привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Кроме этого, 25 января 2012 года в дневное время Салун, находясь в служебном кабинете директора другого коммерческого предприятия, расположенного на территории Ленинского района города Саратова, потребовал передать ему взятку в сумме 60 тысяч рублей за назначение наиболее мягкого административного наказания директору данного предприятия за совершенные административные правонарушения при эксплуатации объекта газораспределения и газопотребления. Однако получить взятку сотрудник Ростехнадзора не смог, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

23 апреля 2012 года приговором Ленинского районного суда города Саратова Леониду Салуну назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей с лишением права занимать должности в структуре Ростехнадзора сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35515-v-saratove-sotrudnik-rostehnadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/ViewNews.aspx?id=2365