Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Признан виновным в убийстве, совершенном более 22 лет назад в городе Саранске

07 сентября 2018 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 54-летнему мужчине. Он признан виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ст. 102 УК РСФСР, ч. 2 ст. 15, п. «з» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что в октябре 1995 года в одном из ресторанов города Саранска осужденный, являясь на тот момент жителем Самарской области, в ходе конфликта причинил огнестрельные ранения шестерым местным жителям, с которыми познакомился незадолго до произошедшего. В результате трое пострадавших погибли, троим были причинены телесные повреждения, квалифицированные как повлекшие вред здоровью от легкого до тяжкого. В ходе совершения преступления мужчина использовал находившийся при нем пистолет. После совершения преступления он скрылся из города Саранска. В дальнейшем был объявлен в федеральный розыск, однако более двух десятков лет ему удавалось скрываться от правоохранительных органов.

В ходе постоянной совместной работы регионального управления Следственного комитета России и управления уголовного розыска республиканского МВД по делам прошлых лет удалось установить местонахождение обвиняемого, который проживал под чужими анкетными данными в Челябинской области. В результате следствие по уголовному делу было возобновлено, а обвиняемый по решению суда был заключен под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355170-priznan-vinovnyim-v-ubiystve.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1254233/