Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Об отборе кандидатов в абитуриенты для поступления в высшие учебные заведения в порядке целевого приема в 2012 году

25 апреля 2012 года


В 2012 году Следственным комитетом РФ проводится отбор кандидатов в абитуриенты для поступления в высшие образовательные учреждения в порядке целевого приема (далее - Следственный комитет, отбор, вуз).

Порядок организации целевого приема, перечень документов для предоставления в вуз, сроки их направления регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (далее - Приказ), а также правила приема в 2012 году каждого отдельного вуза, которые размещены на его официальном сайте.

В настоящее время Следственному комитету выделено десять целевых мест в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по направлению подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). Обучение будет осуществляться в Высшей школе государственного аудита, являющейся структурным подразделением вуза, с целью подготовки следователей для расследований преступлений в финансово-экономической сфере.

Количество целевых мест, выделенных Следственному комитету в других вузах будет уточнено в мае-июне 2012 года.

Отбор абитуриентов проводится в порядке, установленном для граждан РФ, принимаемых на службу в Следственный комитет для прохождения федеральной государственной службы. (Данная информация размещена на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю (www.sk27.ru) в рубрике «Прием на службу» в документе «Порядок и условия формирование резерва кандидатов на замещение должностей сотрудников в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю»).

Кроме того, кандидат в абитуриенты предоставляет характеристику с места учебы с отражением оценок по предметам за первое полугодие 2011-2012 учебного года; письменное обязательство кандидата в абитуриенты проходить государственную службу в любых следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет после окончания вуза, в том числе расположенных в местностях с особыми климатическими условиями. Для кандидатов в абитуриенты, имеющих полное среднее образование, прилагается копия соответствующего аттестата.

При этом исключается требование к кандидатам в абитуриенты о наличии у них высшего юридического образования. Отбор осуществляется с выполнением всех установленных процедур, но без использования полиграфа.

После получении информации из Следственного комитета о выделении целевых мест Следственным управлением Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в управление кадров Следственного комитета будет направлено письмо с ходатайством о выдаче целевых направлений отобранным в установленном порядке кандидатам в абитуриенты в конкретные вузы (предоставивших целевые места).

Решение о выдаче целевого направления кандидату в абитуриенты будет приниматься Следственным комитетом и доведено до кандидатов. Целевые направления будут направляться Следственным комитетом непосредственно в вузы.

В указанные в правилах приема государственного вуза сроки кандидаты в абитуриенты, получившие целевые направления Следственного комитета, представляют документы в вуз (в том числе оригинал документа государственного образца об образовании), принимают участие
во вступительных испытаниях (если это предусмотрено правилами приема)
и в конкурсе на целевые места.

С кандидатами в абитуриенты, успешно прошедшими конкурсный отбор на целевые места заключаются договоры о целевой подготовке студента в вузе с последующим трудоустройством в следственный орган (далее - Договор); об обязанности прохождения службы в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет по окончании вуза; о возможном направлении выпускника для прохождения службы в любой следственный орган или учреждение Следственного комитета, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями.

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в отдел кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, расположенному по адресу: г.Хабаровск, Уссурийский бульвар 5, каб. 54 (по вторникам, с 14.00. до 18.00) или по телефону (4212) 470317.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35544-ob-otbore-kandidatov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/contents/view/886