Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Кольчугино оглашен приговор фельдшеру «скорой медицинской помощи», признанной виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть пенсионера

11 сентября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора фельдшеру по приему вызовов «скорой медицинской помощи» Кольчугинской ЦРБ.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 17 декабря 2017 года 64-летний одинокий пенсионер на фоне психологического стресса и личных переживаний причинил себе телесное повреждение (порез в области груди) и через некоторое время в 17 часов 34 минуты позвонил в «скорую медицинскую помощь». Фельдшеру пенсионер сообщил, что порезал грудь и ему необходимо оказание скорой медицинской помощи.

Несмотря на жалобы мужчины на плохое самочувствие, утрату способности к самостоятельному передвижению, фельдшер отказала направить по вызову медицинскую помощь и предложила пенсионеру обратиться на следующий день к участковому врачу.

Не обладая правом самостоятельно принимать решение об отказе человеку, нуждающемуся в помощи, медицинский работник не зарегистрировала сообщение, не направила к мужчине бригаду «скорой медицинской помощи», хотя имела реальную возможность в 18 часов 18 минут передать вызов свободной бригаде.

Около 20 часов этого же дня пенсионер с трудом выбрался на лестничную площадку и постучал к соседям. Прибывшие уже по их вызову медицинские сотрудники госпитализировали пострадавшего. В 21 час 55 минут врачи констатировали смерть пациента от острой кровопотери.

Проведенная по постановлению следователя СК России комиссионная судебная медицинская экспертиза подтвердила, что при своевременном оказании медицинской помощи благоприятный исход с сохранением жизни пенсионеру был возможен.

Фельдшер признала вину и факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и ходатайствовала о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Кольчугинским городским судом уголовное преследование медицинского работника прекращено в связи с примирением сторон с одновременным назначением фельдшеру штрафа в размере 15 тысяч рублей.

По результатам расследования следователь СК России направил в департамент здравоохранения администрации области преставление о проведении ведомственной проверки, указав, что в подразделении по приему вызовов скорой медицинской помощи «Кольчугинской ЦРБ» это не первый подобный случай.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355482-v-kolchugino-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1254911/