Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Чеховском районе житель Смоленской области, признан виновным в убийстве, серии разбоев и грабежей

11 сентября 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Чехов ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому уроженцу Смоленской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.ч. 1, 2 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж).

Следствием и судом установлено, что 1 сентября 2016 года мужчина, находясь недалеко от железнодорожной станции «Колхозная» в селе Молоди Чеховского района встретил ранее ему не знакомую 62-летней жительницу города Москвы, которая приехала в Чеховский район собирать грибы в лесу. С целью завладения принадлежащими пенсионерки деньгами и ценностями обвиняемый напал на нее и задушил. Завладев имуществом убитой, он скрылся с места происшествия.

Указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, долгое время оставалось нераскрытым. Только благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать ранее неоднократно судимого жителя Смоленской области.

Мужчина долгое время, совершал разбойные нападения и грабежи на территории Чеховского района. Злоумышленник нападал исключительно на женщин вблизи железнодорожной платформы либо сопровождал их на безлюдные улицы, где наносил своим жертвам, удары по голове, похищал у них денежные средства, драгоценности и иные ценные вещи. Завладев имуществом, обвиняемый скрывался с места происшествия. При обыске по месту жительства обвиняемого была обнаружена часть похищенного имущества, в том числе принадлежащая убитой женщине.

На первом же допросе мужчина дал признательные показания и рассказал, об обстоятельствах совершенного преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355505-v-chehovskom-rayone-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1254950/