Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Житель села Кавалерское подозревается в применении насилия в отношении государственного инспектора СВТУ ФАР

12 сентября 2018 года


Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Камчатскому краю по результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя села Кавалерское (ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, ночью 10 августа 2018 года государственный инспектор СВТУ ФАР совместно с внештатным общественным инспектором, находясь в рейде по обеспечению охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания на берегу протоки Плотникова, в окрестностях села Кавалерское Усть-Большерецкого района Камчатского края, обнаружил лодку с мотором, в которой находился 41-летний житель села Кавалерское. После того, как государственный инспектор и общественный инспектор вошли в воду и схватили лодку, нарушитель попытались скрыться, но не смог вырвать лодку из рук представителей власти. Не желая быть задержанным, подозреваемый из баллона со слезоточивым газом для крупных хищных животных «Антизверь» брызнул несколько раз в лица инспекторов.

В связи с тем, что инспектора и после применения в отношении них слезоточивого газа не отпустили лодку, злоумышленник вместе со своими соучастниками выбросил из лодки в протоку несколько мешков с ястыками икры, попытавшись таким образом уничтожить их. Затем подозреваемый, пользуясь тем, что инспектора из-за применения химического средства были ограничены в действиях, покинул место происшествия, но через некоторое время был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и других участников событий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355528-jitel-sela-kavalerskoe-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1254981/