Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Октябрьском районе по подозрению в убийстве пенсионера задержаны двое местных жителей

12 сентября 2018 года


10 сентября 2018 года в одном из домов, расположенных по улице Молодежной в селе Преображеновка Октябрьского района было обнаружено тело 82-летнего мужчины. По данному факту Октябрьским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действия и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны двое односельчан погибшего, 1981 и 1987 годов рождения. На допросе в качестве подозреваемых мужчины дали признательные показания и рассказали, что днем 9 сентября они распивали спиртные напитки у одного из них дома. К вечеру закончились спиртное и деньги, и они решили занять необходимую сумму у соседа. Около полуночи они вошли в его дом, хозяин в это время уже спал. Незванные гости решили взять деньги сами и стали их искать в комнатах. В это время пенсионер проснулся и попытался оказать злоумышленникам сопротивление. Во время борьбы подследственные нанесли потерпевшему несколько ножевых ранений, от которых он скончался на месте преступления. После этого подозреваемые продолжили искать деньги, но нашли только открытую бутылку водки, забрав которую, скрылись с места преступления.

В настоящее время следователем с каждым из задержанных проведены проверки их показаний на месте преступления, во время которых подследственные воспроизвели последовательность своих действий при совершении преступления. По ходатайству следователя судом в отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – на период предварительного следствия они будут находиться в изоляции от общества. В ближайшее время им планируется предъявить обвинение в преступлении, с учетом роли каждого при его совершении.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355539-v-oktyabrskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1255033/