Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут четверо жителей областного центра, в том числе двое подростков, обвиняемых в кражах

12 сентября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 21-летнего местного жителя, 23-летнего, а также 16- и 17-летнего жителей областного центра. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), 14 эпизодах преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, на протяжении 2017 года обвиняемые совершали кражи различного садового инвентаря и электроинструментов из гаражей, а также с территорий приусадебных участков. Похищенное имущество компания сдавала в комиссионные магазины. В октябре 2017 года они проникли в квартиру местных жителей, похитили ноутбук и другую бытовую технику. После совершения преступления обвиняемые пошли сдавать похищенное имущество в комиссионный магазин, по дороге к которому находился отдел полиции. Один из сотрудников увидел компанию с бытовой техникой. Так как в отделе молодых людей уже знали в лицо, то сотрудник решил проверить, что за вещи у них в руках. Примечательно, что в этот момент в отделе также находились потерпевшие, из квартиры которых были похищены вещи, они сразу опознали свое имущество. В ходе предварительного следствия по этому делу были установлены и обстоятельства других преступлений, совершенных обвиняемыми.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355591-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1255115/