Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан возбуждены уголовные дела о незаконном хищении лесных участков лесного фонда

12 сентября 2018 года


В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УУК РФ (превышение должностных полномочий) по факту хищения земельных участков лесного фонда РФ в Тукаевском муниципальном районе.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Расима Асылгараева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2011 годув городе Набережные Челны неустановленные лица, Асылгараев, а также другие неустановленные должностные лица из числа руководителей исполнительного комитета Тукаевского муниципального района, утвердили схему расположения земельных участкови присвоили им категорию земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом создали условия для отсутствия конкуренции и предоставили участки в аренду на 49 лет, зная, что они входит в состав земельных участков лесного фонда РФ.Тем самым был причинен особо крупный ущерб в размере более 6 млн. рублей.

В настоящее время задержаны один из учредителей ДНТ «Алан» (на территории которого в настоящее время находятся данные земельные участки), и один из владельцев участков.

В настоящее время следователем совместно с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ проводятся обыски, а также другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355676-v-respublike-tatarstan-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1255234/