Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За коммерческий подкуп и подделку официальных документов перед судом предстанет жительница Кетовского района

13 сентября 2018 года


Следственным отделом по г.Курган следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летней жительницы Кетовского района Курганской области, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, в значительном размере, за незаконные действия), четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп, на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей), двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа).

По версии следствия, в 2017 году обвиняемая, являясь директором частного учреждения дополнительного профессионального образования, которое проводит обучение по различным профессиям рабочих специальностей, проверку знаний требований охраны труда и полномочно выдавать соответствующие документы, незаконно оформляла документы об образовании граждан без фактического прохождения обучения и сдачи экзаменов.

За денежное вознаграждение в сумме от 2,5 тысяч рублей женщина выдавала не соответствующие действительности официальные документы, в том числе удостоверения о допуске к работам в электроустановках напряжением до 1000 В, о проверке их знаний требований охраны труда и объема пожарно-технического минимума, свидетельства об обучении профессии «токарь», «бетонщик», «каменщик» и пр.

Вышеуказанные незаконные действия обвиняемой являлись основанием к допуску граждан к выполнению работ, производство которых могло повлечь получение производственной травмы, как самим работником, так и иными лицами.

В ходе предварительного следствия приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемой на сумму 126 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355764-za-kommercheskiy-podkup-i.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1255397/