Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Ленинском районе г. Н. Новгород местный житель признан виновным в незаконном проникновении в жилище, а также в совершении преступлений против половой свободы девушки

13 сентября 2018 года


Собранные следователями следственного отдела по Ленинскому району г. Н. Новгород СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему местному жителю, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой применения насилия к потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что 10 июля 2018 года в вечернее время в подъезде одного из домов по пр. Ленина Ленинского района г. Н. Новгород злоумышленник незаконно проник в квартиру незнакомой ранее 22-летней потерпевшей, где изнасиловал девушку и, угрожая применением насилия, совершил иные действия сексуального характера в отношении неё.

Как установили следователи СК, в тот день подсудимый находился в гостях у своей знакомой в одной из квартир подъезда, где проживала и потерпевшая. Выйдя из квартиры в подъезд, он увидел, как на этаж выше поднимается девушка, после чего проследовал за ней и совершил противоправные действия.

Вину в совершении инкриминируемых деяний подсудимый признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ранее он неоднократно судим за совершения преступлений против собственности.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355771-v-leninskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1255415/