Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Поворино женщине назначено наказание в виде исправительных работ за убийство своего молодого человека при превышении пределов необходимой обороны

13 сентября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны).

Ранее сообщалось о том, что следователями регионального СК было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения 20 мая 2018 года в жилом доме по улице Гагарина города Поворино Воронежской области тела 21-летнего парня с признаками насильственной смерти.

28-летняя местная жительница на допросе в качестве подозреваемой, пояснила, что 20 мая 2018 года между ней и ее молодым человеком произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал оскорблять ее. Чтобы избежать ссоры она ушла в другую комнату. Молодой человек проследовал следом и стал избивать ее. Малолетний сын пытался оттащить мужчину от матери, но тот оттолкнул ребенка. В процессе избиения она, обороняясь, дотянулась до ножа, лежавшего на тумбе, и нанесла удар в грудь своему парню. После этого вызвала медицинских работников и самостоятельно пыталась оказать ему помощь.

Показания подозреваемой об избиении ее погибшим сожителем подтверждались как результатами судебно-медицинской экспертизы, выявившими у нее ряд телесных повреждений, так и показаниями свидетелей, в том числе очевидца преступления – ее сына.

Детально разобравшись в произошедших событиях, следователем было принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении местной жительницы по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и продолжено по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны). На предварительном следствии она признала вину в полном объеме. Ее вина также подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу - рассказал руководитель Новохоперского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Дмитрий Колякин.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 15% от заработной платы в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355791-v-povorino-jenschine-naznacheno.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1255442/