Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве экс-генеральный директор частной организации признан виновным в нарушении правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть пятерых рабочих

13 сентября 2018 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Алексея Кладовщикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть пятерых лиц).

Следствием и судом установлено, что Кладовщиков, будучи генеральным директором ООО "МОССТРОЙ", в нарушение действующего трудового законодательства РФ, не обеспечил безопасные условия и охрану труда, а также не организовал контроль за состоянием условий труда при выполнении комплекса работ по устройству водопроводной сети, хозяйственно-бытовой канализации в западном округе Москвы.

В ходе следствия установлено, что указанный комплекс работ выполнялся по указанию Кладовщикова, необученными, неаттестованными, неназначенными и недопущенными в установленном порядке работниками. В результате небрежного отношения Кладовщикова к выполнению своих должностных обязанностей привело к гибели пятерых рабочих, которые скончались 22 июня 2017 года в коллекторе, расположенном по улице Боженко в городе Москве, от отравления окисью углерода.

Приговором суда Алексею Кладовщикову назначено наказание в виде 3, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355835-v-moskve-eks-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1255548/