Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске сантехнику, обвиняемому в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних девочек, судом назначены принудительные меры медицинского характера

14 сентября 2018 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения в отношении 62-летнего жителя г. Ижевска за совершение серии преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, не достигших 14-летнего возраста).

Как установлено следствием и судом, обвиняемый работал сантехником в одной из Ижевских больниц. Он знакомился с девочками в возрасте 8-9 лет на улице и во дворе неподалеку от места своего жительства в Ленинском районе г. Ижевска. Путем уговоров и предложений мужчина заманивал их в свою квартиру и садовый дом, где на протяжении года неоднократно совершал сексуальное насилие. За это злоумышленник предлагал девочкам небольшие денежные вознаграждения. После того, как одна из потерпевших рассказала о происходящем родителям, они обратились в полицию. Полицейские совместно со следователями незамедлительно пресекли преступную деятельность обвиняемого.

На следствии установлены 7 потерпевших девочек, а всего злоумышленник обвинялся в совершении 15 эпизодов преступлений. В отношении всех потерпевших проведены судебно-медицинские экспертизы. Допрошены свыше ста свидетелей, в том числе родители потерпевших и педагоги. В ходе комплексной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством в виде шизофрении и сексуального предпочтения в форме педофилии.

Уголовное дело направлено в суд, которым мужчине назначено принудительное медицинское лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355875-v-g-ijevske-santehniku.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1255617/