Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Шипуновского района признан виновным в причинении смерти по неосторожности своему знакомому на охоте

14 сентября 2018 года


Собранные Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что вечером 23 сентября 2017 года вблизи села Урлапово Шипуновского района в ходе охоты на крупнорогатого зверя 41-летний мужчина изменил оговоренную заранее траекторию движения, направленную на загон лося в нужном направлении. Услышав шорохи в предполагаемой стороне движения зверя, обвиняемый произвел выстрел из охотничьего ружья.

В результате полученного ранения потерпевший скончался при доставлении в медицинское учреждение.

После случившегося мужчина, планируя уйти от ответственности, попытался ввести следствие в заблуждение, рассказав, что ружье во время случайного падения ударилось о землю, от чего произошел выстрел. Однако следователем с помощью экспертов данная версия была опровергнута.

Под тяжестью доказательств обвиняемый изменил свою версию и дал признательные показания.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355877-jitel-shipunovskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1255614/