Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В городе Костроме перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности

14 сентября 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Костромы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый в период 2014-2017 годов разместил на своей личной странице в социальной сети, находящейся в публичном доступе, аудиофайлы с текстами, направленными на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы и национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355946-v-gorode-kostrome-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1255724/