Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы приговорён к длительному сроку лишения свободы за совершение развратных действий и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних

14 сентября 2018 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему мужчине по ч. 3 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении двух или более лиц) и 50 эпизодам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и отдела «К» УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что с января 2015 года по сентябрь 2017 года мужчина 1980 года рождения, находясь в городе Пензе и Городищенском районе, с использованием компьютера и мобильного телефона, имеющих доступ к сети Интернет, в нескольких социальных сетях знакомился и переписывался с несовершеннолетними. При этом он представлялся малолетними девочкой или мальчиком. В процессе общения он заводил разговоры на сексуальные темы, а также отправлял детям фото- и видеоматериалы интимного характера. После чего он уговаривал, а иногда шантажировал малолетних тем, что расскажет обо всем происходящем родителям и их друзьям, требуя от потерпевших, чтобы они прислали ему аналогичные материалы с их собственным изображением. Часть детей выполняли его требования, остальные отвечали отказом и прекращали переписку.

Всего следователем потерпевшими признаны 75 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет из Пензенской, Кемеровской областей, Удмуртии и Хакасии.

Злоумышленник полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний. В ходе расследования уголовного дела по решению суда он находился под стражей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/355996-jitel-penzyi-prigovorn-k.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1255794/