Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

О намерении следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан обжаловать решение прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны

15 сентября 2018 года


Утром 12 сентября 2018 года на территорию дома на улице Добровольского города Бугульмы, принадлежащего Деданину и его семье, проникло двое злоумышленников, которые угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие-пистолет, накинулись на хозяев дома, а также находившегося у них в гостях приятеля, затем всех связали. Деданину удалось расцепить повязки, после чего между мужчинами завязалась драка.

В результате, хозяин дома, обороняясь от разбойного нападения злоумышленников, схватил нож и нанес многочисленные удары в жизненно-важные органы в том числе со стороны спины сначала одному из нападавших, потом его подельнику. Оба злоумышленника от полученных ранений скончались на месте. При этом тело Нетроголова с множественными колото-резанными ранениями в области спины, головы, шеи, лица, верхних конечностей было обнаружено в помещении гаража, тело Колоярцева с аналогичными ранениями было обнаружено в восьми метрах перед входом в гараж, за территорией домовладения.

Характер и локализация повреждений, имеющихся на телах указывает на то, что повреждения были нанесены преимущественно сзади, при этом погибшие пытались обороняться, о чем свидетельствуют множественные ранения, а также скрыться с места происшествия, о чем свидетельствует места обнаружения их тел.

С целью проведения всего комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств смерти нападавших Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении 41-летнего Евгения Деданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По мнению следствия, все обстоятельства произошедшего подлежат всесторонней и объективной проверке, что невозможно в рамках доследственной проверки без возбуждения уголовного дела, т.к. в ходе проверочных мероприятий у органов предварительного следствия отсутствуют необходимые возможности для установления истины по делу, в том числе возможность проведения таких экспертиз, как: судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-баллистические, судебно-трасологические, судебно-психиатрические и судебно-психофизиологические (полиграф).

Однако, прокуратурой Республики Татарстан постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. В связи с этим, следственными органами Следственного комитета по Республике Татарстан данное постановление прокуратуры будет обжаловано.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/356015-o-namerenii-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1255850/