Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

И.о. руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике Никешкин В.А. принял участие в мероприятиях, посвященных Дню оружейника.

18 сентября 2018 года


Сегодня, 18 сентября, и.о. руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике Некешкин В.А. принял участие в мероприятиях, посвященных Дню оружейника.

На Центральной площади Ижевска состоялось официальное открытие Форума оружейников России, где гостей поприветствовал Глава Удмуртской Республики Бречалов А.В. В рамках открытия Форума проведено посвящение детей сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии в состав Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Владимир Анатольевич встретился с ведущим инженер-конструктором АО «Ижевский механический завод», кавалером Ордена Почета, заслуженным конструктором РФ, заслуженным работником промышленности Удмуртской Республики, почетным гражданином Ижевска Владимиром Ярыгиным. И.о. руководителя следственного управления поздравил известного ижевского оружейника с наступающим профессиональным праздником.

К работе в отделе главного конструктора Ижевского механического завода Владимир Ярыгин приступил сразу после окончания Ижевского механического института, в 1973 году. Ярыгин имеет около двух десятков авторских свидетельств на изобретения и 2 свидетельства на промышленные образцы.

Работая в соавторстве с ведущими конструкторами завода, Владимир Александрович разработал произвольные и стандартные самозарядные пистолеты калибра 5,6 мм моделей Иж-34 и Иж-35 для выполнения упражнений олимпийского уровня. Пистолеты были поставлены на производство в 1979 году, а в 1986 году заменены усовершенствованными моделями Иж-34М и Иж-35М.

На базе пистолета «Марголина» под его руководством разработан пистолет «Марго», гамма газовых пистолетов. В период 1991–2003 годов ижевский оружейник выполнил работы по созданию конструкции, испытаниям и постановке на производство пистолета 6П35, которому присвоено название ПЯ (пистолет Ярыгина).

Владимир Ярыгин стал четвертым жителем Ижевска, чьё имя присвоено оружию. Боевой пистолет ПЯ поставлен на вооружение российской армии и других военизированных организаций страны. Позднее на основе этой модели под руководством Владимира Александровича разработан спортивный пистолет «Викинг» как для внутреннего рынка страны, так и на экспорт. Одна из последних разработок конструктора – спортивный пистолет МР-446С-026 для соревнований «Практическая стрельба», образцы которого переданы в различные спортивные организации страны.

Затем Никешкин В.А. посетил организованную на Центральной площади г. Ижевска выставку военной техники заводов Удмуртии и ретроавтомобилей. Свои разработки представили ИЭМЗ «Купол», «Аксион-Холдинг», Сарапульский электрогенераторный завод, Концерн Калашников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/356330-io-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1256554/