Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В посёлке Октябрьский перед судом предстанет бывший глава городского поселения, обвиняемый в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве

18 сентября 2018 года


В Октябрьском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Октябрьского городского поселения, обвиняемого в совершении преступней, предусмотренных по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в период 2015 года обвиняемый необоснованно выплатил подрядной организации по муниципальному контракту на строительство дорог в поселке Октябрьский денежные средства в общей сумме более 1,5 миллионов рублей за невыполненные и некачественно выполненные работы. Кроме того, дал незаконное указание подрядчику использовать в строительстве дорог щебень из местного карьера, без соответствующего государственного разрешения (лицензии) на добычу общераспространенных полезных ископаемых, чем причинил ущерб государству в сумме, более 800 тысяч рублей. Он же, в 2015 году необоснованно выплатил другой подрядной организации денежные средства в сумме более 500 тысяч рублей на основании фиктивного договора на строительство теплотрассы в поселке Октябрьский за работы, ранее выполненные в рамках иного муниципального контракта.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/356355-v-poslke-oktyabrskiy-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1256370/