Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель поселка Зеленоборский Кандалакшского района обвиняется в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетних

19 сентября 2018 года


Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя поселка Зеленоборский Кандалакшского района по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием предварительно установлено, что мужчина, являясь зарегистрированным пользователем одной из социальных сетей, знакомился посредством переписки с малолетними девочками, которым предлагал за вознаграждение в виде определенного количества «голосов» (специализированная валюта социальной сети, которую используют для увеличения рейтинга пользователей, передачи подарков среди пользователей, для оплаты всевозможных приложений и т.д.) присылать ему фотографии с изображениями своих половых органов.

После получения сообщения о преступлении по заявлению мамы одной из потерпевших девочек, незамедлительно организовано проведение проверки. На место происшествия - в квартиру по месту жительства злоумышленника была направлена следственно-оперативная группа во главе со следователем СК России. При осмотре квартиры мужчины были обнаружены электронные носители информации с фотографиями обнаженных детей, изъята переписка обвиняемого в социальной сети. Проведенными следственными действиями установлена личность одной из девочек 10-ти лет, которая за «голоса» направляла злоумышленнику фотографии своих обнаженных половых органов.

В настоящее время злоумышленник задержан. Благодаря тактически грамотно проведенному следователем СК России допросу, а также установлению психологического контакта с задержанным, мужчина дал признательные показания. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление иных потерпевших и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. В отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/356543-jitel-poselka-zelenoborskiy-kandalakshskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1256980/