Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградским областным судом осужден переводчик, работавший по договору в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бывший член Международной полицейской ассоциации

25 апреля 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему Рафигу Эмикишиеву, переводчику с азербайджанского и турецкого языков, работавшего по договору в Главном управлении МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бывшему члену Международной полицейской ассоциации.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ)

Следствием и судом установлено, что 01 декабря 2011 года Эмикишиев, совместно с оперативным сотрудником пограничной службы, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сопровождал гражданина Сирийской Арабской Республики в Выборгский район Ленинградской области к контрольно-пропускному пункту «Выборг» с целью незаконного пересечения Государственной границы иностранцем.

Переводчик предоставил иностранному гражданину информацию о местности, где должно быть осуществлено незаконное пересечение границы, способах преодоления преграды и о других дальнейших его действиях, связанных с незаконным пересечением границы. При этом, прибыв к участку Государственной границы РФ с Финляндской Республикой, Эмикишиев оказал содействие гражданину Сирии - раздвинул и удерживал нити сигнализационного комплекса пока последний преодолевал их. После чего иностранец осуществил попытку нелегального перехода границы. Однако довести преступление до конца нарушитель не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом «Дозор по осмотру линии Государственной границы».

Впоследствии, Эмикишиев передал сотруднику погранслужбы взятку в сумме 3 тыс. евро за организацию, по его мнению, незаконного пересечения Государственной границы РФ иностранным гражданином. После этого переводчик был задержан оперативными сотрудниками пограничного управления.

По ходатайству следствия, в отношении Эмикишиева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершение порочащего проступка переводчик был исключен из членов Международной полицейской ассоциации.

В ходе предварительного следствия Эмикишиев полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, по окончании расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда Эмикишиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 2, 5 млн.рублей, при этом суд учёл срок содержания обвиняемого под стражей до судебного разбирательства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35655-leningradskim-oblastnyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/lo/732