Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В г. Узловая Тульской области следователями завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора одной из коммерческих организаций в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

20 сентября 2018 года


Следственным отделом по г. Узловая следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней генерального директора одной из коммерческих организаций, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По версии следствия, в период с 26 июля 2017 года по 20 апреля 2018 года сотрудниками территориальных налоговых органов в адрес генерального директора одной из коммерческих организаций г. Узловая Тульской области неоднократно выносились требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Требования не были исполнены своевременно, в связи с чем налоговыми органами был применен весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, в том числе были вынесены решения о взыскании налога, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. В свою очередь обвиняемая дала указание главному бухгалтеру и заместителю генерального директора по экономике и финансам подготовить распорядительные письма в адрес контрагентов, у которых имелись договорные отношения с ее организацией, о перечислении денежных средств на иные расчетные счета, минуя расчётный счет ее организации. Данное указание было выполнено. Таким образом, обвиняемая сокрыла от налоговых органов денежные средства в сумме, превышающей 8 миллионов рублей.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования уголовного дела следователем приняты обеспечительные меры с целью возмещения ущерба, причиненного преступлением, а именно – наложен арест на имущество обвиняемой.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/356689-v-g-uzlovaya-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1257258/