Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Перед судом предстанут жители Ядринского района, обвиняемые в убийстве 82-летнего пенсионера из-за его отказа выдать им спиртное

26 апреля 2012 года


В Ядринском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя деревни Юманаи Ядринского района и его 20-летний племянник. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как следует из материалов уголовного дела, около 3 часов 30 минут 15 октября 2011 года у себя дома в спальне в деревне Старые Тиньгеши Ядринского района было обнаружено тело 82-летнего хозяина жилища с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. В кратчайшие сроки удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению этого особо тяжкого преступления. Ими оказались 41-летний житель деревни Юманаи Ядринского района и его 20-летний племянник.

По версии следствия, вечером 14 октября 2011 года злоумышленники в состоянии опьянения проникли в дом 82-летнего жителя деревни Старые Тиньгеши Ядринского района, где потребовали у него спиртное либо денег на приобретение алкоголя. В ответ на отказ сельчанина обвиняемые нанесли ему не менее 19 ударов ножом в область головы, шеи и туловища, а затем похитили 8,4 тысячи рублей. От полученных телесных повреждений пенсионер скончался на месте происшествия. После этого злоумышленники на такси приехали в село Никольское Ядринского района, где продолжили распивать спиртные напитки на похищенные деньги. Там они были задержаны сотрудниками органов внутренних дел и доставлены в местный отдел полиции, где сообщили об обстоятельствах совершённого преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Ядринским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35690-pered-sudom-predstanut-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/aprel2012/1637378155