Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Армавире возбуждено уголовное дело в отношении работника полиции, подозреваемого в халатности, повлекшей утрату игровых автоматов

26 апреля 2012 года


Следственным отделом по Армавиру СКР по краю 24 апреля 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД РФ по Армавиру, подозреваемого в халатности, повлекшей существенное нарушение интересов государства (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, 27 января 2012 года дознавателем отдела МВД РФ по Армавиру был произведен осмотр места происшествия в одном из помещений, в котором незаконно функционировали 10 игровых автоматов, на 9 из которых имелись серийные номера. Данное игровое оборудование дознаватель изъял и впоследствии передал материал и изъятые предметы для дальнейшей проверки оперуполномоченному ОРЧ по экономической безопасности и противодействия коррупции отдела. После проведенной проверки материал по подследственности был передан в территориальный отдел СК РФ по краю. При этом в качестве изъятого игрового оборудования работники полиции передали лишь 4 игровых автомата. О месте нахождения остальных автоматов работник ОРЧ ничего пояснить не смог.

В свою очередь, следователем СКР были приняты меры по обнаружению утраченного игрового оборудования, что необходимо было для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконной организации и проведения нелегальных азартных игр, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере. В связи с этим был произведен повторный осмотр помещения, где ранее были изъяты автоматы. При этом в помещении были обнаружены 6 игровых автоматов, внешне схожих с ранее изъятыми, но уже без серийных номеров. Достоверно установить же тот факт, что вновь обнаруженное оборудование является ранее изъятым, следствию не представилось возможным. В связи с этим в части незаконной организации нелегальных азартных игр следствием было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем, следствие считает, что принятие такого решения обусловлено халатностью, проявленной работником полиции, который был обязан обеспечить сохранность изъятого оборудования, но утратил его.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35712-v-armavire-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/58209/