Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений коррупционной направленности за первый квартал 2012 года

26 апреля 2012 года


Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственных органов, поскольку данные преступления представляют особую общественную опасность и угрозу национальной безопасности страны, существенно нарушают права граждан, подрывают основы государственности и экономических отношений.

В настоящее время бурно развивается не только законодательная база противодействия коррупции, но и вырабатывается антикоррупционная позиция в обществе. Приняты Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, которые предусматривают постоянно совершенствуемую систему мер организационного, экономического, правового, кадрового и информационного характера, направленных на устранение коренных причин коррупции в обществе. С момента обретения полной самостоятельности деятельность следственного управления по противодействию коррупции значительно активизировалась.

Анализ материалов служебной деятельности свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в области коррупции в республике, остаются: злоупотребление и превышение служебными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления, использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели, получение взяток.

В отчетном периоде текущего года следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 117 уголовных дела (АППГ – 27). Повышение количества уголовных дел объясняется принципиальной позицией руководства следственного управления к каждому факту проявления коррупции, в соответствии с которой при наличии оснований незамедлительно возбуждается уголовное дело не зависимо от занимаемых должностей и ведомственной принадлежности.

В суд направлено 11 уголовных дел данной категории (АППГ – 11).

Благодаря профессиональной работе следователей удалось доказать причастность директора Ирафского районного дома культуры в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), который в течение 2011 года вносил в таблицу учета рабочего времени заведомо ложные сведения, в результате одной из сотрудниц указанного учреждения незаконно выплачена заработная плата на сумму 26 тысяч 729 рублей. По результатам расследования уголовное дело с утверждённым обвинительным направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время по делу проводится судебное следствие.

Итогом совместной работы оперативных служб и следственных органов стало привлечение к уголовной ответственности местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), который пытался передать взятку в размере 30 тысяч рублей начальнику полиции отдела МВД по Ирафскому району за освобождение от уголовной ответственности своего товарища. В момент передачи денежных средств обвиняемый был задержан. По результатам расследования уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу в настоящее время также ведётся судебное следствие

В анализируемом периоде коррупционными преступлениями причинён ущерб государству и гражданам на сумму 235 тысяч рублей, из которых возмещено на стадии предварительного следствия 185 тысяч рублей.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается и остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/35750-sledstvennyim-upravleniem-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=604:-2012-&catid=28:news&Itemid=30