Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Хабаровском крае местный житель признан виновным в совершении преступлений в отношении девочек, которые находились под его опекой

09 октября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), ст. 135 УК РФ (развратные действия), ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь опекуном малолетних и несовершеннолетних девочек, с сентября 2012 по февраль 2017 года совершал в отношении них преступления. В ходе следствия мужчина полностью признал вину.

В ходе расследования уголовного дела Губернатору Хабаровского края было направлено представление с требованием устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении потерпевших детей. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо органов опеки и попечительства уволено, еще одно привлечено к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 22,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что следственными органами СК России по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника отдела опеки и попечительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК (халатность), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358665-v-habarovskom-krae-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1261115/