Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Невельске несовершеннолетний признан виновным в покушении на убийство

09 октября 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Невельск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Бегиль В.А.) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2017 года возле одного из кафе города Невельска, от полученных ножевых ранений скончался 20-летний житель города Невельска. Обвиняемым по данному уголовному делу выступал 29-летний житель этого же города, который работал в такси. Ночью 12 февраля 2018 года последний выехал по заказу, где к нему сели в машину молодые люди, в том числе и подсудимый. По пути следования один из пассажиров узнал водителя и спросил, как ему живется после совершенного им преступления. Когда машина подъехала к месту назначения, несовершеннолетний поднялся в квартиру к знакомой, взял у неё кухонный нож, спустился и сел обратно в автомобиль. В салоне он нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки и в ногу водителя. Защищаясь, последний перехватил руки нападающего, схватился за лезвие ножа и согнул его. В то же время подростка из машины вытащили его друзья, которые находились около автомобиля.

Свой преступный умысел на убийство водителя несовершеннолетний довести до конца не смог по независящим от него причинам, в том числе ввиду активного сопротивления потерпевшего.

Приговором Невельского городского суда подсудимому назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358690-v-nevelske-nesovershennoletniy-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1261172/