Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новокубанском районе перед судом предстанет бывший директор организации по обвинению в нарушении правил охраны труда, в результате чего погиб рабочий

09 октября 2018 года


Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего бывшего директора ООО «Многоотраслевое Объединение «Армавир», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 16 января 2018 года двое подсобных рабочих, находясь на территории организации в хуторе Кирова, выполняли работу по уборке по заданию директора. В результате бездействия директора организации, который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, произошел взрыв парового горизонтального жидкотопливного котла. В результате взрывной волны, пламени огня и разлетающихся твердых предметов 53-летний рабочий получил повреждения, не совместимые с жизнью, а другому был причинен вред здоровью средней тяжести. Данные обстоятельства стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором предприятия, который нарушил регламент использования котла, не проводил его ремонтные работы и не осуществлял за ним надзор. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что ответственного за технику безопасности по эксплуатации котла сотрудника не было.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358701-v-novokubanskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1261186/