Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белорецке суд признал местную жительницу виновной в нарушении тайны телефонных переговоров

09 октября 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства и результаты оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летней бывшей сотруднице салона сотовой связи города Белорецка. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием и судом, в апреле 2018 года к подсудимой обратилась бывшая коллега с просьбой посмотреть детализацию телефонных соединений одной девушки, которую муж заподозрил в неверности. Девушка согласилась выполнить просьбу, и загрузив детализацию интересующего номера, сфотографировала ее на телефон и отправила фотографии через приложение «WhatsApp» бывшей коллеге. Впоследствии фото с детализацией оказались у владельца номера и она обратилась в сотовую компанию.

По ходатайству подсудимой суд освободил ее от уголовной ответственности, как лицо, впервые совершившее преступление, назначив судебный штраф в размере 7 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358716-v-beloretske-sud-priznal.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1261167/