Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области местный житель признан виновным в убийстве четырёх человек, покушении на убийство и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ФОТО)

09 октября 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему ранее судимому жителю поселка Шамары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием и судом установлено, что днём 28 сентября 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в посёлке Шамары, вооружился имевшимся у него охотничьим ножом и, вызвав такси, направился в деревню Гора на местное сельскохозяйственное предприятие. На территории организации он прошёл в подсобное помещение, где в это время находились трое его знакомых, с которыми у него на протяжении длительного времени имелись неприязненные отношения. Знакомые в этот момент обедали. Войдя в подсобное помещение, подсудимый стал наносить удары ножом своим оппонентам, в результате чего двое человек скончались на месте происшествия. Третий потерпевший был ранен, и обвиняемый стал с ним разговаривать. В этот момент в помещение зашёл еще один мужчина, с которым у обвиняемого также имелись неприязненные отношения. Подсудимый нанёс удар ножом вновь вошедшему мужчине. Получив ранение в область груди, потерпевший выбежал из помещения, однако через непродолжительное время скончался на улице от причинённого ему повреждения. В свою очередь, раненому потерпевшему, остававшемуся в подсобном помещении, удалось скрыться от подсудимого, и в последующем он обратился за помощью в медучреждение и сообщил о случившемся в органы правоохраны.

После расправы над лицами, находившимися в подсобном помещении, подсудимый покинул территорию сельхозпредприятия и пошёл к одному из домов по улице Лесной в деревне Гора, где на тот момент проживал ещё один его знакомый, с которым у него тоже сложились неприязненные отношения. Выманив этого знакомого под надуманным предлогом из дома, злоумышленник стал наносить ему удары ножом. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Таким образом, от действий злоумышленника погибли четверо мужчин, 1964, 1966, 1979 и 1968 г.р. Жизнь пятого потерпевшего, 1974 г.р., была спасена благодаря своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи.

Через несколько часов после случившегося подсудимый, находившийся на территории посёлка Шамары, был задержан сотрудниками полиции. При этом при задержании мужчина оказал сопротивление задерживавшим его сотрудникам ДПС ГИБДД территориального отдела полиции. В частности, он замахнулся ножом на одного из сотрудников полиции, совершив, тем самым, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. С целью пресечения противоправных действий подсудимого к нему на законных основаниях было применено табельное оружие. После того, как мужчина был ранен в ногу, стражам порядка удалось его обезвредить.

По уголовному делу следователем СКР осуществлён комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Проведены осмотры мест происшествия, предметов, допросы обвиняемого, потерпевших и свидетелей, очные ставки, проверки показаний на месте. Также по делу проведён ряд судебных экспертиз: судебно-медицинские, физико-технические, молекулярно-генетические, биологические, почерковедческие и комиссионная психолого-психиатрическая экспертизы. Так, согласно заключению комиссии экспертов, в период времени, относящийся к совершению всех инкриминируемых ему деяний, у подсудимого отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, следовательно, он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/358752-v-sverdlovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1261251/